Министерствj образования и науки Российской Федерации

26 сентября в Москве открылась IV Международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch-2017. В работе конференции приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

В ходе своего выступления Л.М. Огородова провела презентацию приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», реализацию которого обеспечивает Минобрнауки России.

Заместитель Министра уточнила, что приоритетный проект направлен на повышение качества и расширение возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства. В ходе реализации проекта к концу 2025 года планируется увеличение числа освоивших онлайн-курсы до 11 миллионов человек.

- Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» - это вклад системы образования и новых технологий в обеспечение доступности и непрерывности образования в течение всей жизни, - сказала Л.М. Огородова.

По словам заместителя Министра, в мировой практике «достаточность» образования во многом создает именно онлайн-формат.

- Сегодня запрос на онлайн-курсы сделало около 1,5 миллионов человек. Нам нужно решить вопросы организационного и нормативного характера, которые позволят использовать онлайн-образование как часть системы образования Российской Федерации, - добавила Л.М. Огородова.

Людмила Михайловна также отметила, что речь не идет о полном переходе на онлайн-образование. Однако данный формат эффективно дополняет традиционный процесс обучения.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Главная тема EdCrunch-2017 - «Образование 3.0. Технологии для индивидуализации и персонализации».

26 сентября 2017 года

Минобрнауки России