Министерствj образования и науки Российской Федерации

25 апреля Фонд «Выход» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации представит на пресс-конференции междисциплинарный интегрированный мультимедийный образовательный проект «Расстройства аутистического спектра» (РАС). Презентация приурочена к месяцу информирования об аутизме.

Фонд «Выход» при поддержке Сбербанка подготовил лекционный онлайн-курс для вузов «Расстройства аутистического спектра» и одноименную печатную хрестоматию, которая выпущена издательством «Практика». С курсом интегрированы два сервиса: онлайн-энциклопедия, где собраны все понятия и имена, которые звучат сегодня при описании РАС («Аутизм. Энциклопедия»), и пополняемый архив современных научных публикаций с рефератами на русском языке («Аутизм. Исследования»).

В пресс-конференции примут участие:
Татьяна Юрьевна Синюгина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Авдотья Андреевна Смирнова, президент фонда «Выход»
Марина Юрьевна Михайлова, программный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
Святослав Васильевич Довбня, детский невролог, научный эксперт фонда «Обнажённые сердца»

Санкт-Петербургский государственный университет разместит курс на платформе openedu.ru. Автор курса и хрестоматии – Елена Леонидовна Григоренко, ведущий учёный Лаборатории междисциплинарных исследований раннего детства СПбГУ, доктор психологических наук, глава экспертного совета фонда «Выход».

Также на пресс-конференции будет анонсирована книга экспертов Фонда «Обнажённые сердца», приглашённых профессоров Университета Нью-Мексико, детского невролога Святослава Довбни и клинического психолога Татьяны Морозовой «Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе: программы с доказанной эффективностью». Пособие посвящено современным подходам к развитию и оценке коммуникации и социальных навыков, стратегиям поведенческого вмешательства, использованию разных видов визуальной поддержки. Книга написана для родителей и специалистов, которые работают с детьми с РАС.

Дата проведения пресс-конференции: 25 апреля, 17:00.

Место проведения: Москва, ул. Тверская, дом 11 (здание Минобрнауки России).

23 апреля 2018 года

Минобрнауки России