На официальном сайте ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ опубликованы Методические рекомендации по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, посвященных акции Час кода (3-9 декабря).

Особенностью данных методических рекомендаций является проведение урока программирования в контексте 70-летия Дня информатики в России.

Методические рекомендации подготовлены в помощь педагогам в подготовке и проведении тематического урока информатики, направленного на повышение интереса молодежи к информационным технологиям в рамках Всероссийской акции «Час кода». Акция стартовала в России в 2014 году и ежегодно проводится как Всероссийский урок информатики по теме «Программирование» в рамках Международной недели изучения информатики (3-9 декабря) и Дня российской информатики (4 декабря).

День информатики в России традиционно отмечается 4 декабря. В 1948 году в этот день Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зарегистрировано изобретение, представляющее собой цифровую электронную вычислительную машину.

1 декабря 2018 года