Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции в ТАСС рассказал об актуальных трендах системы образования в новом учебном году.

«Один из приоритетов на этот учебный год связан с реализацией закона о воспитании, инициированного Президентом и принятого с 1 сентября. Мы возлагаем большие надежды на то, что Российское движение школьников станет системообразующей организацией, вовлекающей школьников в активную деятельность, а развитие РДШ будет тесно связано с реализацией закона о воспитании», – заявил Министр.

Во время пресс-конференции глава Минпросвещения России представил нового исполнительного директора Российского движения школьников Ирина Плещеву. По её словам, РДШ запускает целый ряд проектов для школьников, среди которых «Кубок РДШ по киберспорту» и «Экодежурный по стране». Ирина Плещева обратила внимание, что привлечение молодых людей к реализации проектов различной направленности – важный шаг в формировании их будущего. Стать участниками этих проектов могут ребята из всех регионов.

«Мы уверены, что воспитание должно быть не для школьников, а вместе с ними. Именно поэтому в программах, которые будет реализовывать РДШ при поддержке Минпросвещения России, есть экологические проекты и, например, киберспорт – новое и очень популярное среди молодёжи направление», – подчеркнула Ирина Плещева.

Депутат Госдумы Российской Федерации, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде Вячеслав Фетисов рассказал о важности экологических проектов, которые объединяют школьников.

«Теперь ребята изучают новые маршруты, знакомятся с природными богатствами своего края и при этом собирают мусор и макулатуру. Это не разовая акция, и я уверен, что этот проект в рамках РДШ вырастет в масштабное движение», – заявил он, давая старт акции «Экодежурный по стране».


18 сентября 2020 года