В Москве в мультимедийном парке «Россия – Моя история» на ВДНХ открылся Международный форум «История для будущего. Образ Петра». Мероприятие объединило экспертов со всей России и из десяти стран мира. В форуме участвуют ученые и политики, педагоги, лидеры общественных организаций.

На мероприятии ведется обсуждение широкого круга вопросов, посвященных сохранению культурной и исторической памяти о Петре I, выдающемся военном и государственном деятеле и защитнике интересов своего народа.
С приветственным словом к участникам международного форума обратился Президент России Владимир Путин, он подчеркнул значение личности Петра I для развития российского государства.
«Ваш форум, собравший известных политиков, ученых, представителей религиозных объединений, общественных организаций, средств массовой информации из разных стран, приурочен к важной знаменательной дате – 350-летию со дня рождения Петра I. Выдающийся государственный и военный деятель, патриот. Он всецело посвятил себя служению Отечеству. Его масштабные преобразования в госуправлении, экономике, науке культуре, образовании, просвещении способствовали укреплению международного авторитета России, во многом определили ее развитие на столетие вперед как могущественной и суверенной державы. Убежден, что форум станет значимой, востребованной площадкой для широких заинтересованных дискуссий, призванных проанализировать и оценить роль Петра в истории нашей страны, внесет свой вклад в сбережение памяти о великом сыне нашего Отечества», – отметил Владимир Путин.



Узнайте больше на портале Минпросвещения

10 июня 2022 года