В Тюмени финалисты конкурса «Учитель года России – 2022» проводят «Воспитательное событие» для учеников гимназии № 16. Конкурсанты должны показать свои профессиональные компетенции в области организации и проведения внеурочного занятия.

Внеурочное занятие проходит в том же классе, в котором учителя давали урок. Направление и тему внеурочного занятия конкурсант определяет самостоятельно, руководствуясь соответствующей рабочей программой воспитания гимназии № 16. Форма внеурочного занятия определяется учителем самостоятельно.
«В этом году появилось новое задание, которое продолжает ту традицию, которая была раньше, но меняет ракурс. В школе должно быть не просто воспитание, назидание, этот процесс должен превратиться в событие, потому что только событие влияет на ребенка и запоминается. Ребенок, в отличие от взрослого, не логическое, а эмоциональное существо. Он мир воспринимает эмоционально», – прокомментировал новое испытание член жюри первого тура, победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 1992» Артур Заруба.



Узнайте больше на портале Минпросвещения

26 сентября 2022 года