Число проверок общеобразовательных учреждений в 2018 году сократится на треть по сравнению с прошлым годом благодаря риск-ориентированному подходу к инспекции школ. Об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на расширенном заседании коллегии Минобрнауки. На первый план при оценке школ теперь выходят не формальные, а объективные показатели.

Введение риск-ориентированного подхода, согласно которому проверки должны проводиться в первую очередь там, где есть наибольшие риски, — одно из направлений приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которую курирует министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Рособрнадзор пока не входит в число участников приоритетной программы. Однако ведомство участвовало в реализации «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы, которая была разработана на площадке Открытого правительства и утверждена правительством РФ.

В 2017 году мы уменьшили оценку формальных показателей деятельности школы и впервые ввели реальную оценку знаний школьников, придав такой оценке первостепенное значение. Этот подход был закреплён в новом административном регламенте Рособрнадзора. В нём также учтён риск-ориентированный подход. Проверяются в первую очередь те школы, которые показали необъективные результаты по итогам ЕСОКО (единая система оценки качества образования)», —сказал Сергей Кравцов.

Полная версия на официальном сайте ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

15 марта 2018 года

ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО