Региональный педагогический конкурс “Учитель твоего времени”

18 февраля на Международной выставке-форуме "Россия" прошел День образования, организованный при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Основной площадкой насыщенной программы стал павильон №75, где состоялись мероприятия в рамках Форума национальных достижений. В пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования» приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Минпросвещения России, а также призеры всероссийских профессиональных конкурсов, педагогические династии, педагоги, советники директоров по воспитанию, школьники и студенты, родители.

Благодаря Президенту нашей страны Владимиру Путину усилена роль воспитания в образовательных организациях, подчеркнула заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. С 2021 года по поручению Главы государства реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», одна из главных задач которого – охватить системой воспитания к концу 2024 года не менее 72 % детей и молодежи в возрасте от 5 до 19 лет. Татьяна Голикова особо отметила увеличение числа школьников, заявляющих, что гордятся своей страной. По данным ВЦИОМ, сегодня об этом говорят 95% обучающихся в общеобразовательных организациях. Рост показателя за три года составил 35%. И, как сказала заместитель председателя Правительства РФ, немаловажную роль в этом процессе играют педагоги, советники директоров по воспитанию, без которых невозможно было бы выстроить ту системную работу, которая сегодня налажена.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что образование касается большинства граждан нашей страны. К этой сфере имеют отношение не только школьники, педагоги, учителя, но и семьи обучающихся.

«Очень важно, чтобы наши дети получали качественное образование, имели широкий кругозор, были настоящими патриотами своей страны. Сегодня на Международной выставке "Россия" во всех павильонах проходят различные мероприятия, которые дают возможность познакомиться с новыми проектами в системах дошкольного, школьного образования, учреждений СПО – всеми достижениями отрасли. Благодаря нашему Президенту сфера образования развивается и является одной из лучших в мире. Мы продолжим делать все для повышения статуса и престижа профессии педагога, развивать талант каждого нашего школьника. С праздником, с Днем образования!» – сказал Сергей Кравцов.

Одними из ключевых вопросов стали – развитие сферы воспитания, достижения системы СПО в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и экономики, поддержка педагогического сообщества.
«Представители команды Росдетцентра стали участниками большого отраслевого диалога, который состоялся в рамках Дня образования на площадке выставки "Россия". Благодаря Навигаторам детства инновационные воспитательные практики внедряются в общеобразовательные организации и учреждения СПО во всех регионах. Поэтому сегодня мы можем говорить о том, что воспитательный процесс полностью интегрирован в систему образования России. Опыт советников директоров, экспертов проектов «Орлята России», «Лига вожатых» и «Добро не уходит на каникулы» может послужить основой для развития преемственности воспитательных программ всех уровней образования и модернизации профориентационной деятельности. Наши специалисты по воспитанию становятся драйверами развития системы дополнительного образования в школах, техникумах, колледжах и училищах. Институт наставничества базируется на инновационных педагогических методиках, позволяющих находить современные решения для ответа на вызовы, которые ставит перед нами жизнь»,- подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Подробнее на сайте
27 Февраля 2024