Министерствj образования и науки Российской Федерации

20 апреля в рамках Московского международного салона образования прошёл круглый стол, посвящённый старту первой официальной площадки для учителей, созданной Минобрнауки России в социальной сети «Одноклассники» - «Мы учителя!» (https://ok.ru/miuchitelya).

В обсуждении приняли участие директор Департамента информационной политики Минобрнауки России А.А. Емельянов, директор по стратегическому партнёрству социальной сети «Одноклассники» А.С. Володин, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017, учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 Санкт-Петербурга И.С. Демаков, а также представители педагогического сообщества.

Участники круглого стола обсудили, какой контент в созданном сообществе может быть реально полезен и интересен педагогам, и что конкретно будет публиковаться в группе «Мы учителя!».

По мнению абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017 И.С. Демакова, сообщество «Мы учителя!» должно быть полезно в поиске эффективных решений для повседневной работы педагогов с учениками и их родителями.

- Я убеждён, что в нашей профессиональной среде сегодня есть живая потребность в таком формате общения. С одной стороны, цифровая среда стала вполне естественной для наших учеников, и правильно, что учитель тоже её осваивает. С другой стороны, характер образования тоже меняется, поэтому нам нужны такие оперативные и командные формы сотрудничества. Но в то же время важно понимать, что учителю всегда важна практическая сторона вопроса: наполнение этой группы должно помогать в поиске эффективных решений для нашей повседневной работы с учениками и их родителями, - высказал своё мнение И.С. Демаков.

А.С. Володин обратил внимание, что группа, в том числе станет и удобным каналом для учёта предложений педагогического сообщества.

А.А. Емельянов подчеркнул, что группа «Мы учителя!» в социальной сети «Одноклассники» - открытая площадка, где российские педагоги могут не только обмениваться опытом с коллегами, обсуждать актуальные темы, но и общаться с представителями Министерства.

- Для нас принципиально важно, что министерство не будет играть в сообществе роль главной скрипки, не задача группы – публиковать новости о работе Министерства, хотя, конечно, если что-то есть интересное и полезное для обсуждения, мы на площадке вам об этом сообщим. Но в первую очередь хотелось бы, чтобы сообщество стало для вас любимым дискуссионным клубом, куда бы вы приходили, там «жили» и получали то, что вам нужно, - сказал А.А. Емельянов, обращаясь к собравшимся на круглый стол учителям.

Организаторы круглого стола рассказали, что в сообществе «Мы учителя!» будут размещаться методические рекомендации по проведению уроков и материалы для повышения квалификации педагогов, важнейшие новости сферы образования. На площадке пройдут онлайн-лекции о компьютерной грамотности, о безопасном поведении в социальных сетях, состоятся консультации от ведущих экспертов-психологов по работе с детьми в сложных ситуациях. Кроме того, подписчики группы «Мы учителя!» получат доступ к ресурсам «Российской электронной школы» – интерактивным школьным урокам, подготовленным лучшими педагогами страны.

Важно, что сообщество «Мы учителя!» в «Одноклассниках» - пространство для профессионального взаимодействия педагогов всех уровней образования – дошкольного, дополнительного, школьного, среднего и высшего профессионального образования.

- Это интересный инструмент, главное, чтобы он был «живой». А мне, как директору, такая площадка интересна с точки зрения позиционирования опыта работы педагогов моей школы, - высказала своё мнение О.О. Никонорова, директор Заволжской школы Калининского района Тверской области.

- Я бы попросил вас обратить внимание не только на нашу официальную группу в «Одноклассниках» «Мы учителя!», но и на наши сообщества в других социальных сетях. Вы увидите наш подход, мы действительно стараемся быть полезными и интересными, - заключил директор Департамента информационной политики Минобрнауки России А.А. Емельянов.

24 апреля 2018 года

Минобрнауки России